калькуляция п-комплексов

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
nataladz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 4:01 pm

калькуляция п-комплексов

Сообщение nataladz » Вт май 22, 2007 9:47 am

Как можно определить устойчивос комплекса(хотя бы качественно) типа аллил- титантетрахлорид. Немного опыта есть с НypСhem, Gamess.
Не могу понять какой тип связи (ну между кислотой и основанием)указывать при построении молекулы :oops:

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: калькуляция п-комплексов

Сообщение EvgeniX » Вт май 22, 2007 3:51 pm

nataladz писал(а):Как можно определить устойчивос комплекса(хотя бы качественно) типа аллил- титантетрахлорид. Немного опыта есть с НypСhem, Gamess.
Не могу понять какой тип связи (ну между кислотой и основанием)указывать при построении молекулы :oops:
НypСhem - этой школьной программой пользоваться не надо. Она лишь предназначена для обучения основам квантовой химии.

А где тип связи указывать нужно, там же просто расстояние в ангстремах указывается, и всё?

А устойчивость комплекса можно определить, если смоделировать предполагаемые реакции его распада и сравнить энтальпии реакций.
А безразмерная константа равновесия будет вычислятся по формуле

ln(k0) = -dG/RT

nataladz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 4:01 pm

Re: калькуляция п-комплексов

Сообщение nataladz » Вт май 22, 2007 5:35 pm

EvgeniX писал(а):
nataladz писал(а):Как можно определить устойчивос комплекса(хотя бы качественно) типа аллил- титантетрахлорид. Немного опыта есть с НypСhem, Gamess.
Не могу понять какой тип связи (ну между кислотой и основанием)указывать при построении молекулы :oops:
НypСhem - этой школьной программой пользоваться не надо. Она лишь предназначена для обучения основам квантовой химии.

А где тип связи указывать нужно, там же просто расстояние в ангстремах указывается, и всё?

А устойчивость комплекса можно определить, если смоделировать предполагаемые реакции его распада и сравнить энтальпии реакций.
А безразмерная константа равновесия будет вычислятся по формуле

ln(k0) = -dG/RT
Знаешь для меня точности DTF-гибрид. с нормальным базисом в ГипХеме вполне достаточно, долго очень зато удобнее.

Так, расстояние указывать где? Можно поподробнее?
Этот пункт меня и смущает.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт май 22, 2007 5:57 pm

Нас ровно так же смущает необходимость указывать тип связи. Программы, которые "не школьные", в этом обычно разбираются сами.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: калькуляция п-комплексов

Сообщение EvgeniX » Вт май 22, 2007 6:06 pm

nataladz писал(а):Знаешь для меня точности DTF-гибрид. с нормальным базисом в ГипХеме вполне достаточно, долго очень зато удобнее.

Так, расстояние указывать где? Можно поподробнее?
Этот пункт меня и смущает.
А почему нельзя использовать, например, связку PC GAMESS + ChemCraft?
В ChemCraft рисовать нужные структуры, а в GAMESS считать.

Вообще, приближение PBE/3z в программе Priroda посчитает этот комплекс намного быстрее, чем GAMESS/Gaussian.

nataladz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 4:01 pm

Re: калькуляция п-комплексов

Сообщение nataladz » Вт май 22, 2007 6:48 pm

EvgeniX писал(а):
nataladz писал(а):Знаешь для меня точности DTF-гибрид. с нормальным базисом в ГипХеме вполне достаточно, долго очень зато удобнее.

Так, расстояние указывать где? Можно поподробнее?
Этот пункт меня и смущает.
А почему нельзя использовать, например, связку PC GAMESS + ChemCraft?
В ChemCraft рисовать нужные структуры, а в GAMESS считать.

Вообще, приближение PBE/3z в программе Priroda посчитает этот комплекс намного быстрее, чем GAMESS/Gaussian.

И так не пойму :oops:
Ну хорошо используем припустим творение Грановского для обсчета,
Но как в крафте нарисовать комплекс и так не пойму -просто две молекулы на некоторой дистанции ? :(
И которою дистанцию указывать?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: калькуляция п-комплексов

Сообщение EvgeniX » Вт май 22, 2007 7:33 pm

nataladz писал(а):И так не пойму :oops:
Ну хорошо используем припустим творение Грановского для обсчета,
Но как в крафте нарисовать комплекс и так не пойму -просто две молекулы на некоторой дистанции ? :(
И которою дистанцию указывать?
Для уравнения Шрёдингера и его приближений особой разницы нет, комплекс это или не комплекс (это только для полуэмпирики, типа AM1/PM3 есть, также как и ароматичность и т.п.). В квантовой химии есть атомы (ядра и электроны) и расстояния между ними.

"Две молекулы на некоторой дистанции". Так это смотря какая дистанция. Если большая - то это и будут две молекулы, только в энергию суммарной системы внесёте ошибку суперпозиции базисного набора, и всё. А если расстояние маленькое - то это уже одна молекула (по Вашему - комплекс).

Попробуйте, нарисуйте что-нибудь и оптимизируйте. Нарисуйте по другому и опять оптимизируйте структуру. Поробуйте сильно ближе, дальше и станет видно.

И если связи будут больше 3.2-3.5 ангстремов, значит их там просто нет, даже по комплексовским меркам.

Попробуйте от Ti до Cl выставить, например, 2.7 А, а от Ti до C, наример 2.2 ... Это я так, первые попавшиеся цифры придумал.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Сообщение EvgeniX » Вт май 22, 2007 7:38 pm

Совет - оптимизировать сначала тетрахлорид титана. По нему, кстати, в литературе полно сведений. Оттуда и длины связей начальные можно взять. А потом прибавлять потихоньку скелет и оптимизировать. Кусочками оптимизировать, а потом всё совместить - быстрее выйдет, чем всю систему сразу.

nataladz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 4:01 pm

Сообщение nataladz » Вт май 22, 2007 7:53 pm

EvgeniX писал(а):Совет - оптимизировать сначала тетрахлорид титана. По нему, кстати, в литературе полно сведений. Оттуда и длины связей начальные можно взять. А потом прибавлять потихоньку скелет и оптимизировать. Кусочками оптимизировать, а потом всё совместить - быстрее выйдет, чем всю систему сразу.
Спасибо за помощь, так и думалось но не верилось :).
Еще один вопрос : какой метод приближения\базис лучше использовать для таких дел? Надо не прецизионные расчеты а для себя.

Да и доступа к кластеру нет, только локалка на WMPI :cry:

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя