Оценка активационных параматров в GAMESS. Нуждаюсь в ликбезе

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
valdemar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:49 pm

Оценка активационных параматров в GAMESS. Нуждаюсь в ликбезе

Сообщение valdemar » Вс ноя 19, 2006 11:01 pm

Пожалуйста, помогите. Я не физ химик, но "партия" дала задание и пришлось заняться моделированием (не судите строго).
Пытаюсь получить хотя бы "полуколичественную" оценку активационных параметров нуклеофильного раскрытия оксиранового цикла. Столкнулся с такой проблемой: энергия переходного состояния меньше суммы энергий изолированных исходных реагентов (проводил спуски от ПС к продуктам и реагентам - всё "нормально", скатываюсь куда нужно).
Подскажите, как всё-же, оценить ентальпию и энтропию активации? Брать за "исходные реагенты" изолированные (расчитываемые отдельно) частицы (но тогда возникает указанная проблема), или исходить из "комплекса" реагентов к которым скатывается система от ПС (но тогда изменение энтропии при переходе от исходников к ПС, подозрительно мало)?

ditiscus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 11:18 am

Сообщение ditiscus » Пн ноя 20, 2006 11:19 am

А как вы считаете ПС? Как выбираете геометрию?

valdemar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:49 pm

Сообщение valdemar » Пн ноя 20, 2006 5:30 pm

В моём случае, рассматривается акт взаимодействия ацетат-аниона с комплексом эпихлоргидрин-уксусная кислота по типу SN2. Соответственно, начальным приближением ПС является структура с планарным расположением заместителей у углерода, на который идёт атака, с увеличенной длиной разрывающейся связи С-О в эпоксиде и уменьшенной связи О-Н между кислородом эпоксида и водородом карбоксила. Считал для первого приближения геометрию этого ПС в базисе 3-21G* (конечно это слабовато, но сейчас поджимают сроки да и вычислительные ресурсы оставляют желать лучшего) а делее делал расчёт полученной конфигурации MP2/6-31+G*. Конечно, и к исходникам применял тот же подход.[/i]

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пт ноя 24, 2006 7:15 am

Расчет в разных базисах может давать разные переходные состояния. То есть, если вы нашли ПС1 в базисе А, то при переходе к базису Б, может оказаться что ПС1 переходным состоянием уже не является.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

valdemar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:49 pm

Сообщение valdemar » Пт ноя 24, 2006 9:15 pm

to Lexx
Не могу с Вами не согласиться, но разве ПС в базисе А не должно быть по энергии "выше" чем сумма энергий, отдельно расчитанных в этом же базисе реагентов? У меня ситуация такая, что и в базисе в котором проводилась локализация ПС, сумма энергий отдельно обсчитанных реагентов больше чем энергия ПС.

Аватара пользователя
Lexx
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 12:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Lexx » Пн ноя 27, 2006 10:10 am

Есть примеры когда в зависимости от базиса одна и таже геометрия соответствовала то седловой точке, то минимуму, или вообще не была экстремумом.
А я вот паровоз поднимал... Но не поднял.

madness
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 5:06 pm
Контактная информация:

Сообщение madness » Вс янв 07, 2007 9:52 pm

valdemar писал(а):to Lexx
Не могу с Вами не согласиться, но разве ПС в базисе А не должно быть по энергии "выше" чем сумма энергий, отдельно расчитанных в этом же базисе реагентов? У меня ситуация такая, что и в базисе в котором проводилась локализация ПС, сумма энергий отдельно обсчитанных реагентов больше чем энергия ПС.
С чего у Вас такая уверенность, что вы нашли это ПС)))
Ход Ваших рассуждений правильный- ПС должно быть максимально по энергии на пути реакции. Но посчитайте для начала гессиан ПС и посмотрите в какой экстремум вы попали(если вообще попали в сей )
Глядя на мир, порой мне кажется, что Творец играет с нами в кости..

Rt19
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 1:56 pm

Сообщение Rt19 » Вт янв 09, 2007 5:03 pm

Подскажите, как всё-же, оценить ентальпию и энтропию активации? Брать за "исходные реагенты" изолированные (расчитываемые отдельно) частицы (но тогда возникает указанная проблема), или исходить из "комплекса" реагентов к которым скатывается система от ПС (но тогда изменение энтропии при переходе от исходников к ПС, подозрительно мало)?
Второй подход вряд-ли оправдан, в природе существование полученного комплекса сомнительно. В первом приближении нужно делать как Вы и делали, а результате в идеале уточнить влиянием растворителя.
А "указанная проблема" есть следствие неправильно определенных геометрий минимумов и ПС. Лучше пересчитайте все хотя бы в рамках использованного Вами MP2/6-31+G*.

P.S. Кстати, иногда интересно в подобных рекциях смотреть еще на результаты B3LYP ;)

valdemar
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:49 pm

Сообщение valdemar » Вт янв 09, 2007 8:25 pm

Благодарен всем за участие и предметное обсуждение моей проблемы. Пересчитаю всё с учётом, высказанных Вами замечаний и предложений.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя