GAUSSIAN

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

GAUSSIAN

Сообщение antony.stasuk » Ср сен 12, 2007 9:09 am

Господа, помогите мне объяснить такой факт:
В входном файле Гауссиана можно задать руками выделаяемое кол-во памяти под расчет (МВ). И согласно простой логике чем больше выделяется памяти тем шустрее должен идти расчет. Однако, на практике, расчет для одного и того же объекта протекает тем быстрее чем меньше указанное значение МВ.
P.S. Этот параметр можно и не задавать (он определяется системой)

Аватара пользователя
amge
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 11:42 am

Re: GAUSSIAN

Сообщение amge » Ср сен 12, 2007 9:44 am

Это легко себе представить, если учесть, что операционная система может использовать свободную память под дисковые буфера. Выделяем программе много памяти - под дисковые буфера места не остается, и каждый раз, когда программа обращается к файлу, операционная система вынуждена лезть на диск вместо того, чтобы взять информацию из оперативной памяти. Если эта гипотеза верна, то при выделении программе большего количества памяти должна чаще мигать лампочка диска. Кроме того, если программа эффективно использует всю выделенную ей память, а не просто резервирует, то процессорное время должно уменьшаться при увеличении памяти, даже если общее время и будет увеличиваться.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Re: GAUSSIAN

Сообщение antony.stasuk » Ср сен 12, 2007 10:04 am

amge писал(а):Это легко себе представить, если учесть, что операционная система может использовать свободную память под дисковые буфера. Выделяем программе много памяти - под дисковые буфера места не остается, и каждый раз, когда программа обращается к файлу, операционная система вынуждена лезть на диск вместо того, чтобы взять информацию из оперативной памяти. Если эта гипотеза верна, то при выделении программе большего количества памяти должна чаще мигать лампочка диска. Кроме того, если программа эффективно использует всю выделенную ей память, а не просто резервирует, то процессорное время должно уменьшаться при увеличении памяти, даже если общее время и будет увеличиваться.
Гипотеза интересная! Правда тогда не совсем остается понятным надобность такой функции, как мануальная задача резервируемой памяти. Если в действительности все как вы описываете, то в любом случае система оптимальнее подберет условия.
Интересна ситуация когда оперативной памяти достаточно много... будет ли тогда иметь соответствующее воздействие ручная задача выделяемой памяти?

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср сен 12, 2007 10:08 am

А гляньте в Task Manager, скока памяти отъедает прога.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Ср сен 12, 2007 10:14 am

ИСН писал(а):А гляньте в Task Manager, скока памяти отъедает прога.
Вопрос не совсем корректен. Когда программа работает, она, по моему мнению способна взять под себя всю предоставляемую оперативную память, у меня кладывается впечатление, что если Гауссиан мог он бы даже у ОС память забрал. :)

Marxist

Сообщение Marxist » Ср сен 12, 2007 10:59 am

antony.stasuk писал(а):Вопрос не совсем корректен. Когда программа работает, она, по моему мнению способна взять под себя всю предоставляемую оперативную память, у меня кладывается впечатление, что если Гауссиан мог он бы даже у ОС память забрал. :)
Не-а. Это зависит от задачи. Многие проги грузят проц, а не память. Если памяти используется слишком много, все процессы замедляются (например, при загрузке памяти 60% (с учётом свопа) уже работать трудно). Если память ограничить, этой проблемы не возникнет.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 6:55 am

Не-а. Это зависит от задачи. Многие проги грузят проц, а не память. Если памяти используется слишком много, все процессы замедляются (например, при загрузке памяти 60% (с учётом свопа) уже работать трудно). Если память ограничить, этой проблемы не возникнет.
Вчера специально проводил контрольные расчеты, при постоянном контроле в таскменеджере степени загрузки процессора и уровне использования памяти. Как показывает практика Гауссиан памяти съедает на так много против стандартного, ну где-то + еще 150-200МВ. А вот проц использует по полной, во время расчетов уровень загрузки ЦП не опускается ниже 80%, а так в основном висит на 100%

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 9:58 am

И еще заметил такую особенность:
проводил расчеты простой молекулы С1, на оптимизацию методом HF на стандартном базисе 3-21+G.
В серии различия были только те, что я варьировал значения n в строке %mem=nMW, от 2 до 100.
Наблюдение получилось весьма интересное: про малых n загрузка памяти и проца весьма сносная в среднем ЦП=35-50%, память 300МВ (против стандартных 237). А вот при больших начения параметра n=50-100, происходит что-то не адекватное памяти используется чуть более гига, но при этом и проц работает на 70-80%.

Тогда спрашивается какие цели приследовали разработчики делая возможным самостоятельно задавать значение %mem. Может я чего-то не понимаю???

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт сен 13, 2007 11:28 am

А как обстоят дела со скоростью сходимости в этой серии? Сколько времени уходит на одну итерацию?

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 11:35 am

ИСН писал(а):А как обстоят дела со скоростью сходимости в этой серии? Сколько времени уходит на одну итерацию?

скажем так при увеличении значения числа n время расчета увеличивается от 5 секунд до 100! Отсюдя можно прикинуть время на выполнении одной итерации в каждом эксперименте данной серии (но факт что оно увеличивается при увеличении n)

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Чт сен 13, 2007 12:03 pm

Поработав с Гауссианом, лично для себя я вывел такое эмпирическое правило:
НЕ ТРОГАТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО %mem!!!
8)
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Чт сен 13, 2007 12:06 pm

Darth Vasya писал(а):Поработав с Гауссианом, лично для себя я вывел такое эмпирическое правило:
НЕ ТРОГАТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО %mem!!!
8)
Тут вопрос не в том что делать с %mem, а в том чего же можно добиться мурыжа это %mem и в хвост и в гриву :!:

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Чт сен 13, 2007 1:59 pm

Darth Vasya писал(а):Поработав с Гауссианом, лично для себя я вывел такое эмпирическое правило:
НЕ ТРОГАТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО %mem!!!
8)
Все равно mem (-M-) придется выставить по умолчанию в default.rou, иначе многие задачи просто не пойдут.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Чт сен 13, 2007 2:04 pm

Хотите быстроты в GAUSSIANE03. Если большая оперативка (2G -4G) - отключите своп руками и укажите mem на 150М, меньше, чем оперативка. Вычистите все службы, что не удаляется, просто отключите. Если задача пойдет , время счета резко сократится, но таких задач мало.

Nik®
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:58 pm

Сообщение Nik® » Чт сен 13, 2007 2:39 pm

Darth Vasya писал(а):Поработав с Гауссианом, лично для себя я вывел такое эмпирическое правило:
НЕ ТРОГАТЬ КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО %mem!!!
8)
посчитайте что нить на 350-400 базисных с учетом эффектов соьватации (PCM) и Вы выведете для себя новое правило

Darth Vasya
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 1:54 pm

Сообщение Darth Vasya » Чт сен 13, 2007 3:00 pm

Nik® писал(а):посчитайте что нить на 350-400 базисных с учетом эффектов соьватации (PCM) и Вы выведете для себя новое правило
Та-ак, ща глянем... да, как раз примерно на столько базисных функций с РСМ я и считал (правда, B3LYP'ом).
VTur писал(а):Все равно mem (-M-) придется выставить по умолчанию в default.rou, иначе многие задачи просто не пойдут.
Это какие и почему?
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Сообщение VTur » Чт сен 13, 2007 3:09 pm

Darth Vasya писал(а):
VTur писал(а):Все равно mem (-M-) придется выставить по умолчанию в default.rou, иначе многие задачи просто не пойдут.
Это какие и почему?
Например, расчет GAPT зарядов, некоторые задачи UMP2 и т.д., когда conventional работает плохо, а direct не тянет

Nik®
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:58 pm

Сообщение Nik® » Чт сен 13, 2007 6:10 pm

Darth Vasya писал(а):Та-ак, ща глянем... да, как раз примерно на столько базисных функций с РСМ я и считал (правда, B3LYP'ом).
и что на расчете силовых констант разве не "почуствовали" разицы ?
на сколько мне помнится то если не задавать %mem то расчет вываливался вообще из за нехватки памяти по умолчанию

antony.stasuk
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 5:16 pm
Контактная информация:

Сообщение antony.stasuk » Пт сен 14, 2007 10:21 am

Nik® писал(а): разве не "почуствовали" разицы ?
Господа, что касается значение mem, то в понедельник я приведу статистику , хотя бы самую первичную: кол-во атомов, время расчета, кол-во выделенной памяти. Но уже по сырым результатам видно нечто не вполне адекватное. Подробнее в понедельник...

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость