Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Ответить
Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Lak1983 » Ср июн 28, 2023 2:48 pm

Добрый день всем.
Имеется центрифуга с пробирками на 50 мл и скоростью вращения до 12000об\мин.
Появилась мысль "а можно ли как то с её помощью проверить седементационную стабильность ВД краски"?
Например в сравнение с заранее известным образцом такойже вязкости, который за год при Н.У. не дает осадка.
Естественно нет цели полностью осадить краску, а посмотреть условную стабильность образца, кто из компонентов и как влияет на это.
Кто что думает об этом?

v1n
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 8:04 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение v1n » Чт июн 29, 2023 7:54 am

Что тут думать. Взять, да покрутить. Не все в краске оседает, что-то еще и всплывает.

maxpayen
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение maxpayen » Чт июн 29, 2023 10:12 am

в шкаф ставят +60°С на 10-15 дней и смотрят, примерно равно пол года это время
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Lak1983 » Чт июн 29, 2023 4:22 pm

maxpayen писал(а):
Чт июн 29, 2023 10:12 am
в шкаф ставят +60°С на 10-15 дней и смотрят, примерно равно пол года это время
Такой способ используем. Смущает что все же условия не совсем Н.У., ну и к тому же если краска на целлюлозе, то при Т вязкость падает и соответственно устойчивость.

Будем крутить - вертеть.....

maxpayen
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 8:34 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение maxpayen » Пт июн 30, 2023 1:10 pm

Эмаль акриловую так держал 2 недели при температуре, расслоение за две недели не более 1 мм, рецептура подобрана правильно вывод. За 1,5 года в ведрах при правильных условиях хранения расслоения вообще нет. Центрифуга покажет не правильно т.к. будет применена центробежная сила большая.
Лучше нанять технолога ПРАКТИКА, чем ТЕОРЕТИКА.

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Lak1983 » Ср июл 05, 2023 1:48 pm

maxpayen писал(а):
Пт июн 30, 2023 1:10 pm
Эмаль акриловую так держал 2 недели при температуре, расслоение за две недели не более 1 мм, рецептура подобрана правильно вывод. За 1,5 года в ведрах при правильных условиях хранения расслоения вообще нет. Центрифуга покажет не правильно т.к. будет применена центробежная сила большая.
Не спорю. Но здесь мысли "а что если не сильно ее крутить". Понятно что если крутить сильно то идет разделение и я это вижу, можно разделить даже на три фракции (визуально): наполнитель, полимер, прозрачная жидкая фаза.
Так вот и думаю, можно ли подобрать режим (время и скорость) для того чтобы ускорить процесс оседания наполнителя и образование уплотнения на дне пробирки (как на полках в банках), расслоение самой краски (отбивка воды) в доном случае не на первом месте.

Может кто подскажет что почитать и где, на эту тему?

KimLey
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 12:12 pm

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение KimLey » Ср июл 19, 2023 1:46 pm

Lak1983 писал(а):
Ср июл 05, 2023 1:48 pm
maxpayen писал(а):
Пт июн 30, 2023 1:10 pm
Эмаль акриловую так держал 2 недели при температуре, расслоение за две недели не более 1 мм, рецептура подобрана правильно вывод. За 1,5 года в ведрах при правильных условиях хранения расслоения вообще нет. Центрифуга покажет не правильно т.к. будет применена центробежная сила большая.
Не спорю. Но здесь мысли "а что если не сильно ее крутить". Понятно что если крутить сильно то идет разделение и я это вижу, можно разделить даже на три фракции (визуально): наполнитель, полимер, прозрачная жидкая фаза.
Так вот и думаю, можно ли подобрать режим (время и скорость) для того чтобы ускорить процесс оседания наполнителя и образование уплотнения на дне пробирки (как на полках в банках), расслоение самой краски (отбивка воды) в доном случае не на первом месте.

Может кто подскажет что почитать и где, на эту тему?
Прошу конечно прощения, но весь этот эксперимент из оперы "А что будет если натянуть сову на глобус?"
Дело ваше конечно, и если уж сильно очень хочется, то вот вам направление для мысли.
Если вы сможете(Если это вообще реально) выявить соотношение оказанного гравитацией воздействия на жидкость за какой либо промежуток времени, чисто в теории меняя усилие путем добавления центробежной силы к уже действующей силе тяжести, можно будет уменьшить время, за которое будет оказано соответствующее воздействие. (Но как по мне, это даже звучит бредово и невозможно(могу ошибаться) )

Если совсем кратко - вам на форумы физиков надо, а тут химики в большинстве своем)))
Пы.Сы. Я ошибся.
Пы.Пы.Сы. Но чтоб посчитать то, что вы хотите, у меня получилась трехкилометровая формула, и значения все равно не сошлись. Идите пожалуйста к физикам. Не лишайте людей сна.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Гретхен » Чт авг 03, 2023 4:46 pm

Вообще-то это очень старый и, в некоторых случаях, рабочий метод. Правда, не для водных, а для оценки склонности к появлению плотного осадка. Для подбора наполнителей и каких-нибудь диспергаторов-стабилизаторов-реологических добавок.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Маша Л
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Маша Л » Чт авг 10, 2023 12:17 am

Соглашусь использовали для испытаний на стабильность ПФ, а вот водных красках можно % дисперсии у конкурентов посмотреть при помощи центрифуги

Lak1983
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2021 9:22 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Lak1983 » Пн авг 14, 2023 11:30 am

Маша Л писал(а):
Чт авг 10, 2023 12:17 am
Соглашусь использовали для испытаний на стабильность ПФ, а вот водных красках можно % дисперсии у конкурентов посмотреть при помощи центрифуги
Добрый день. А можно чуть по подробнее.
Т.е. я понимаю просто крутили образцы на определенных режимах (скорость, время) и сравнивали плотности осадков?

Маша Л
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Проверка стабильности ВД краски центрифугой.

Сообщение Маша Л » Сб авг 26, 2023 8:20 pm

Да , кроме этого у меня стояли арбитражи в живом виде, при комнатной температуре - там проблем не было)) поэтому перешла на сушильный шкаф с температурой 45- а дальше как на воде, работает)))

Ответить

Вернуться в «лакокрасочные материалы и их рецептуры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость