Помогите с рассчетом Нанотрубок учитывая BSSE вHyper&Gau

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Эдик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 9:18 pm
Контактная информация:

Помогите с рассчетом Нанотрубок учитывая BSSE вHyper&Gau

Сообщение Эдик » Ср янв 03, 2007 7:47 pm

Кто нибудь!! Кто занимается квантово-механическими рассчетами подскажите кто и чем считает молекулы с большим кол-вом атомов ?
Конкретно:
Есть ряд хиральных нанотрубок и Тимин,располагающийся паралельно на плоскости удаленный от трубки на 3,5А. Рассчитываем каждую трубку с тимином(трубки разные, положение одинаковое)
Мы хотим пронаблюдать зависимость енергии переходов от диаметров трубок, и положения тимина на плоскости.
Рассчет проводится HyperChemом так:
1. оптимизируем геометрию ММ+ механика затем
2. затем семми империкал ZINDO/S Cl 10x10
3. Рассчет длится2,5 часа (P4 L2-1M Cashe 2.8GHz,HT,512M Win XP)

Посчитать такой комплекс молекул нормальным методом в Гаусиане вообще наверно нереально?
Вопрос:
На чем и как считаете вы большие молекулы?
Или может у меня комп вообще отсталый?

Raiden
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 3:08 am

Сообщение Raiden » Сб янв 06, 2007 10:00 am

А с чего вы взяли, что Gaussian медленнее HyperChem'a считает? Если сравнивать его с Gamess'ом или другими серьезными программами, то конечно он отстает по скорости, но по моим собственным наблюдениям HyperChem, если ставить его в равные условия с гауссином (по сходимости, точности вычисления интегралов и т.д.), считает намного медленнее. Честно сказать 2.5 часа для квантовых расчетов это очень и очень по-божески. Мои расчеты (в неэмпирике правда) занимают от одной до двух недель.

Выбор полуэмпирического метода напрямую зависит от того, что вы хотите узнать. Судя по вашему выбору это спектральные данные вещества, либо вы хотите сравнить результаты расчета с данными из спектров. В общем, при выборе метода нужно исходить не из величины молекулы, а из того, что вы хотите о ней узнать.

Комп у вас, конечно, не самый новый, но не стоит его недооценивать. На нем можно сделать довольно многое. В конце концов, малые мощности лишь увеличивают время расчета, но не делают расчет невозможным (очень редко программа откажется считать, ссылаясь на недостаток ресурсов). Я могу лишь рекомендовать перейти на Windows 2003, там очень легко отключить все ненужное и сделать из нее подходящую систему для расчетов. Лучше конечно и вовсе поставить линукс, но, боюсь, для неопытного пользователя работа в нем окажется очень сложной задачей.
Кошка, которая гуляет сама по себе - это кошка Мебиуса.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей