результаты квантовохимических расчетов

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
guest v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:38 pm

результаты квантовохимических расчетов

Сообщение guest v » Пт ноя 10, 2006 3:53 pm

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать выходные файлы результатов квантовохимических расчетов (gamess, gaussian)?
Оч нужно! Хотя бы расчеты нормальных колебаний для простых/частоиспользуемых растворителей (таких как толуол, ДМСО и т.п.)

Спасибо!

Marxist

Сообщение Marxist » Пт ноя 10, 2006 3:55 pm

Есть смутное подозрение, что такие файлы не публикуются, а публикуются статьи с результатами.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Re: результаты квантовохимических расчетов

Сообщение Wolf1 » Пн ноя 13, 2006 4:26 pm

guest v писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно скачать выходные файлы результатов квантовохимических расчетов (gamess, gaussian)?
Оч нужно! Хотя бы расчеты нормальных колебаний для простых/частоиспользуемых растворителей (таких как толуол, ДМСО и т.п.)

Спасибо!
Если интересует просто сам вид out файлов этих программ то могу выложить. Если нет - напиши, что интересует конкретно

guest v
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:38 pm

Сообщение guest v » Пн ноя 13, 2006 7:15 pm

1) На текущий момент меня интересует КР спектр (raman) 10-атомной молекулы (желательно ДМСО), посчитанный с наибольшей возможной точностью, чтобы можно было посмотреть насколько я вру (а вру я судя по экспериментальной картинке довольно сильно) при выборе параметров счета без уделения внимания оптимальному базису, методу и т.п. Оптимизацию и расчет нормальных колебаний делал с помощью метода Restricted Hartree Fock в базисе 4-31. Использовал Виндовую версию Gamess. Интерсено было бы знать, упал ли я в нужный минимум и не поменялись у меня какие-нибудь моды местами.

2) Ну. а те, кто занимаются квантовой химией, наверняка, после публикации результатов сохраняют где-то исходники, в том числе аутпут. Так, что чтобы не делать лишний раз работу, которая к тому же уже проведена и может занимать много дней, было бы приятно знать ресурс, в котором можно было бы посмотреть ссылки на файлы, результаты которых были, скажем, опубликованы в такой-то статье. Вдруг кто знает? Или готов расшэрить свои?

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Вт ноя 14, 2006 9:26 am

guest v писал(а):1) На текущий момент меня интересует КР спектр (raman) 10-атомной молекулы (желательно ДМСО), посчитанный с наибольшей возможной точностью, чтобы можно было посмотреть насколько я вру (а вру я судя по экспериментальной картинке довольно сильно) при выборе параметров счета без уделения внимания оптимальному базису, методу и т.п. Оптимизацию и расчет нормальных колебаний делал с помощью метода Restricted Hartree Fock в базисе 4-31. Использовал Виндовую версию Gamess. Интерсено было бы знать, упал ли я в нужный минимум и не поменялись у меня какие-нибудь моды местами.

2) Ну. а те, кто занимаются квантовой химией, наверняка, после публикации результатов сохраняют где-то исходники, в том числе аутпут. Так, что чтобы не делать лишний раз работу, которая к тому же уже проведена и может занимать много дней, было бы приятно знать ресурс, в котором можно было бы посмотреть ссылки на файлы, результаты которых были, скажем, опубликованы в такой-то статье. Вдруг кто знает? Или готов расшэрить свои?
Честно говоря я расчетом спектров в этих программах не занимался. Один раз я попробовал посчитать в базисе b3lyp/6-31g, но согласование с экспериментом было настолько плохим, что эта попытка стала последней. Помочь могу только вот этим - www.chemistry-baikal.irk.ru - мне этот справочник посоветовали по другому вопросу, но вам он может помочь. На выходных попробую посчитать ДМСО в более расширенном базисе (если быстро посчитается выложу). Может кто-нибудь более квалифицированный откликнется.

Wolf1
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 8:51 am

Сообщение Wolf1 » Пн ноя 20, 2006 10:31 am

exchange

Расчет сделан для ДМСО в базисе HF/TZV (оптимизация геометрии была проведена в нем же). Сообщи, что получилось.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей