Расчет возбужденных состояний BF+ с помощью Gaussian 98

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
kvp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 3:10 pm

Расчет возбужденных состояний BF+ с помощью Gaussian 98

Сообщение kvp » Пт окт 27, 2006 3:28 pm

Уважаемые коллеги! При расчете методом CIS (с различными базисами и NStates до 64-х) я получаю только сигма- и пи-состояния для второго диссоционного предела, хотя должны быть еще и дельта-состояния, так как этот предел сходится к B+(2P) и F(2P). Не знает ли кто-нибудь, почему это происходит? Или может быть я ошибаюсь в своем предположении?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Re: Расчет возбужденных состояний BF+ с помощью Gaussian 98

Сообщение Nord » Пт окт 27, 2006 8:22 pm

kvp писал(а):Уважаемые коллеги! При расчете методом CIS (с различными базисами и NStates до 64-х) я получаю только сигма- и пи-состояния для второго диссоционного предела, хотя должны быть еще и дельта-состояния, так как этот предел сходится к B+(2P) и F(2P). Не знает ли кто-нибудь, почему это происходит? Или может быть я ошибаюсь в своем предположении?
CIS имеет тенденцию "пропускать" состояния, более чем однократно возбужденные к основному. Точнее, завышать их энергии на многие электронвольты. Что мы и наблюдаем.
Воспользуйтесь более приемлемыми для этого методами - MR-CI, например или MR-AQCC.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

kvp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 3:10 pm

Re: Расчет возбужденных состояний BF+ с помощью Gaussian 98

Сообщение kvp » Чт ноя 02, 2006 10:34 am

Nord писал(а):CIS имеет тенденцию "пропускать" состояния, более чем однократно возбужденные к основному. Точнее, завышать их энергии на многие электронвольты. Что мы и наблюдаем.
Воспользуйтесь более приемлемыми для этого методами - MR-CI, например или MR-AQCC.
Спасибо, попробую разобраться.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Чт ноя 02, 2006 10:36 am

Попробуйте на первый раз хотя бы EOM-CCSD, если он реализован (хотя, в 98 гауссиане вряд ли...)
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

kvp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 3:10 pm

Сообщение kvp » Пт ноя 03, 2006 10:06 am

Nord писал(а):Попробуйте на первый раз хотя бы EOM-CCSD, если он реализован (хотя, в 98 гауссиане вряд ли...)
Насколько я знаю, EOM-CCSD реализован в GAMESS, но с этой программой я еще не работал. Спасибо, буду иметь в виду. Что касается Gaussian 98, то в нем для расчета возбужденных состояний кроме CIS есть еще CASSCF. Я попробовал запустить его для BF+ (открытая оболочка), но почему-то вместо обычного в таких случаях раздельного вывода альфа- и бета-орбиталей появился только один вывод как в случае молекулы с замкнутой оболочкой. Мне это непонятно само по себе. Кроме того, из-за этого я не смог сделать замену бета-орбиталей (соответствуящая строка замены просто игнорируется). В общем, есть над чем подумать.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт ноя 03, 2006 12:15 pm

kvp писал(а):
Nord писал(а):Попробуйте на первый раз хотя бы EOM-CCSD, если он реализован (хотя, в 98 гауссиане вряд ли...)
Насколько я знаю, EOM-CCSD реализован в GAMESS, но с этой программой я еще не работал. Спасибо, буду иметь в виду. Что касается Gaussian 98, то в нем для расчета возбужденных состояний кроме CIS есть еще CASSCF. Я попробовал запустить его для BF+ (открытая оболочка), но почему-то вместо обычного в таких случаях раздельного вывода альфа- и бета-орбиталей появился только один вывод как в случае молекулы с замкнутой оболочкой. Мне это непонятно само по себе. Кроме того, из-за этого я не смог сделать замену бета-орбиталей (соответствуящая строка замены просто игнорируется). В общем, есть над чем подумать.
EOM-CCSD, если мне не изменяет память в GAMESS реализован только для закрытых оболочек (т.е систем, с четным числом электронов).
А что касается метода CASSCF, то там действительно для описания спин-орбиталей используется общий набор пространственных частей - собственно орбиталей (почитайте что-нибудь о методе ROHF (restricted open-shell Hartree-Fock, ограниченный метод Хартри-Фока для систем с открытыми оболочками)). Метод CASSCF достаточно "гибок", для того чтобы правильно описывать неодноконфигурационные термы систем с нечетным числом электронов.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

kvp
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 3:10 pm

Сообщение kvp » Чт ноя 09, 2006 10:31 am

EOM-CCSD, если мне не изменяет память в GAMESS реализован только для закрытых оболочек (т.е систем, с четным числом электронов).
А что касается метода CASSCF, то там действительно для описания спин-орбиталей используется общий набор пространственных частей - собственно орбиталей (почитайте что-нибудь о методе ROHF (restricted open-shell Hartree-Fock, ограниченный метод Хартри-Фока для систем с открытыми оболочками)). Метод CASSCF достаточно "гибок", для того чтобы правильно описывать неодноконфигурационные термы систем с нечетным числом электронов.[/quote]

Спасибо за совет.

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей