Вопросы по квантово-химическим расчетам комплексов

вопросы строения молекул и квантовой химии
Ответить
Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Вопросы по квантово-химическим расчетам комплексов

Сообщение Archeolog » Пн май 14, 2007 9:07 pm

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я не являюсь специалистом в области квантовой химии и столкнулся сложной для меня проблемой: расчитать полуэмпирическими методами при помощи программы HyperChem электронные спектры несложных комплексных соединений, например комплексов никеля с ЭДТА, этилендиамином, аквакомплекс и др.
Для решения задачи я ознакомился с доступной мне литературой по квантовой химии: учебниками Степанова, Минкина и др, "компьютерной химией" Соловьевых. На основе прочитанного решил, что целесообразно будет проводить расчет по следующей схеме:
1. Построить модель комплекса
2. Провести оптимизацию геометрии молекулы методами молекулярной механики и затем методом РМ3
3. Методом ZINDO/S рассчитать электронный спектр комплекса
Полученный результат очень плохо согласуется с экспериментальными данными.
В связи с чем у меня есть два "ламерских" вопроса:
1. Какие ошибки я допустил в расчетах и как их грамотно исправить и насколько вообще целесообразно считать комплексы в HyperChem (просьба не бить сильно я еще только учусь :oops: )
2.Подскажите пожалуйста какую литературу по особенностям квантово-химических расчетов комплексов следует почитать
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт май 15, 2007 10:49 am

В общем-то все правильно делаете. Вопрос в выборе метода расчета. Считать молекулы с атомами переходных металлов - страшное наказание. Я бы Вам посоветовал посмотреть на результаты методов типа TDDFTи EOM-CCSD. Но для этого нужно работать с "серьезной" квантовой химией типа GAMESS или GAUSSIAN.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вт май 15, 2007 7:42 pm

Спасибо за совет. Попробую.
А все-таки, где можно посмотреть особенности расчетов комплексов переходных элементов?
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт май 15, 2007 8:21 pm

Archeolog писал(а):Спасибо за совет. Попробую.
А все-таки, где можно посмотреть особенности расчетов комплексов переходных элементов?
Да это ж нереальная куча литературы :) Много кто их считает, с разными целями.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Вт май 15, 2007 8:43 pm

Nord писал(а): Да это ж нереальная куча литературы :) Много кто их считает, с разными целями.
Ну мне бы для начала вникнуть в самые общие вещи, связанные с расчетом электронных спектров переходных элементов.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вт май 15, 2007 9:25 pm

Archeolog писал(а):Ну мне бы для начала вникнуть в самые общие вещи, связанные с расчетом электронных спектров переходных элементов.
Мне режет глаз фраза "электронный спектр". Чаще всего квантовая химия считает не спектр, а энергии возбуждения. Ширины и профиль полосы можно считать (что я делал на диссере), но это на сегодняшний день - не рутинная задача.
Соответсвенно, Вам нужны excitation energies. Они считаются либо методами, позволяющими диагонализовать электронный гамильтониан не только для основного, но и для возбужденных состояний (методы основанные на конфигурационных разложениях), либо методами типа теории отклика (уравнений движения - equation of motion - EOM).
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Archeolog
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:08 pm
Контактная информация:

Сообщение Archeolog » Ср май 16, 2007 9:13 pm

Спасибо за пояснения. Попробую посчитать энергии возбуждения в типа GAMESSе или GAUSSIANе, ширину и профили полос считать мне рановато и в общем не нужно.
Я уже все решил, и не пытайтесь сбить меня с толку фактами!

Ответить

Вернуться в «квантовая химия и моделирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей